Posts Tagged ‘Voilier’

18 nov
2013

Luc Liardet 2013, les résultats « Groupes »

 

Trophée Luc Liardet
Y.C.R.B.
-_-
16/11/2013

Résultat du Samedi 16 Novembre 2013 à 19.46 h.


Groupe COURSES après 1 courses (1 retenues) (9 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 Club / Pays
1  9010 XAVIER BOURHIS
L’ASSUREUR PLAISANCE  

(GIBSEA 90 PL)
 LIARDET Gerard
GRARE Julie
RAOUL Dominique
GOAPER Michel
PRIGENT Yann
GIRAUD Olivier
1.00 1.00 1
1.00
Y C RADE DE BREST
C N M DE BREST
Y C RADE DE BREST
CNROSTIVIEC LOPERHET
Y C MORLAIX
CN CROZON MORGAT
2  16761 TEMPORIS  
(GIBSEA 80 PL)
 LE ROY Gilbert
COSSEC Erwann
2.00 2.00 2
2.00
USAM VOILE
C N ROSCANVEL
3  36847 TOTO BENE  
(ATTALIA Q)
 LEBRET Benoit
BARRERE Gerald
PREVOST Nicolas
GUIBERT Laurent
LE PENNEC Mathias
3.00 3.00 3
3.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
4  7423 FARR WEST  
(FARR 727)
 KERAMOAL Yann
SOUFFOIS Philippe
GUIZIOU Leo
4.00 4.00 4
4.00
C N M DE BREST
S R BREST
USAM VOILE
5  29020 PRESTO  
(KALIK 30)
 L’HELGOUALCH Michel
COAT Alain
ROUMIER Quentin
5.00 5.00 5
5.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
6  9372 TRADITION BRETAGNE  
(FEELING 850 )
 MASSICOT Herve
LOUSSOT Alain
6.00 6.00 6
6.00
C N M DE BREST
Y C RADE DE BREST
 4599 KENAVO  
(SANGRIA GTE)
 BASTARD Claude
BASTARD Alain
10.00 10.00 DNC
10.00
C N ROSCANVEL
 39254 SPERET AR C’HOAD  
(COGNAC PTE)
 COUTUREAU Henri paul
LARZILLIERE Agathe
COUTUREAU Yann
COUTUREAU Nolwenn
10.00 10.00 DNC
10.00
USAM VOILE
CROCODILES L ELORN
USAM VOILE
USAM VOILE
 13966 BIP BIP  
(GIBSEA 80 PL)
 GUERMEUR Herve
POSTIC Henry
10.00 10.00 DNF
10.00
USAM VOILE
S H Y C

Pénalités et réparations : 3 (2 DNC; 1 DNF; )
[Retour début de page]


Groupe GRANDE COURSE après 1 courses (1 retenues) (15 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 Club / Pays
1  65002 L’ANKOU  
(MACH 6.5)
 SASSY Yann
LECLECH Ewen
GRESSET Stephane
CLOAREC Paul
1.00 1.00 1
1.00
C N CARANTEC
S R TERENEZ
C N ROSCOFF
C N CARANTEC
2  39057 ZEPHYRIN  
(SUN FAST 320)
 PENVEN Pierrick
SALIOU Brieg
ROUMEUR Tangi
KERLAN Gwenola
APPERE Dominique
2.00 2.00 2
2.00
Y C RADE DE BREST
USAM VOILE
Y C RADE DE BREST
S N TRINITE S/MER
C N CARANTEC
3  29340 CAVOK  
(JPK 960)
 FARCY Patrick
FARCYHUON Anne
ROYER Jean pascal
SPAGNOL Catherine
CABILLIC Erwan
GERARD Yves
3.00 3.00 3
3.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
C N M DE BREST
4  710 MARINE BREST 6  
(J 80)
 LE BORGNE Alain
MENEC Sebastien
DONNARD Perig
CAMPREDON Vincent
LE BORGNE Vincent
4.00 4.00 4
4.00
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N M DE BREST

5  37762 ZIG-ZAG  
(JPK 1010)
 RAILLARD Florence
LIARDET Marc
LECLERCQ Christophe
LARHER Anne laure
BERNICOT Sylvain
VASLET Emilie
SIFFERMANN Chloe
5.00 5.00 5
5.00
Y C RADE DE BREST
CNROSTIVIEC LOPERHET
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N P K
6  19086 GOLDFINGER  
(DUFOUR 334 T)
 LE COZ Franck
DESSE Bruno
COUSQUER Ronan
LEBRUMAN Dominique
COINON Antoine
PANCHOU Edouard
BREARD Loan
6.00 6.00 6
6.00
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N CALEDONIEN
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N  PAUL VATINE
7  8797 FREELANCE  
(HALF TON PRO)
 HANTZPERG Benoit
FLOCH Ronan
FLOCH Yann
AMIOT Stephane
HORELLOU Damien
7.00 7.00 7
7.00
S R BREST
USAM VOILE
S R BREST
S R BREST
S R BREST
8  35187 JACKALS  
(J 92)
 LE FORMAL Marc
LE GOFF David
RIOU Fabien
GAVERIAUX Marie
RAVACH Tanguy
RIPOCHE Angelina
PRIETZ Samuel
8.00 8.00 8
8.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
C V L ABER WRAC
Y C RADE DE BREST
SR DOUARNENEZ
C N PORNIC
C N B P P
9  38870 PAPILLON  
(DUFOUR 40 GT)
 LE GUEN Marc
LE GUEN Hugo
LE GUEN Tristan
GUYADER Dominique
TANGUY Richard
MORVAN Gwenaelle
RICHARD Christophe
9.00 9.00 9
9.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
C N ROSCANVEL
SNOS VOILE
ASPTT  Port La Foret
C V BORDEAUX
10  21760 ARM  
(FIRST 31.7)
 HAGNERE Jean pierre
BENARD Pascal
REVERT Francois
ENGUERART
10.00 10.00 10
10.00
Y C RADE DE BREST
S R BREST
USAM VOILE
11  19460 PALOMINO  
(SUN FAST 32 )
 LE BEC Jean yves
REMOND Jean paul
11.00 11.00 11
11.00
C N ARMORIQUE
USAM VOILE
12  JOD   35 KIKO  
(JOD 35)
 ALEGOET Lionel
LANTZ Daniel
CRENN Olivier
MASSA Charles andre
12.00 12.00 12
12.00
Y C RADE DE BREST
C N ROSCANVEL
Y C RADE DE BREST
C N M DE BREST
13  19963 DUNAMIS  
(X 332)
 BAUDU Eric
BAUDU Marie helene
13.00 13.00 13
13.00
S R BREST
Y C RADE DE BREST
14  27130 STARLIGHT 2  
(FIGARO ONE)
 KERNEIS Patrick
ROUDAUT David
DRISS Nayl
ROBERT Myriam
14.00 14.00 14
14.00
USAM VOILE
C N ROSCANVEL
CROCODILES L ELORN
S R BREST
15  35956 HEOLIA  
(OPIUM 39)
 BIHAN Emile
LE GALL Olivier
BIHAN Gwendal
LE GLATIN Gilles
15.00 15.00 15
15.00
S R BREST
USAM VOILE
S R BREST
S R BREST

[Retour début de page]

 


LE FLOC »H Jean claude
Président du Comité de Course

HELIAS Milig
Président du Jury


Produit le 18/11/2013 par RAILLARD Florence et logiciel FReg2013 (vers. 25/09/2013) FFVoile © 2001/2013
 
les résultats et photos du Trophée :
Classement Scratch

Classement par temps

Les Photos :

Page 1

Page 2

Page 3

 

23 oct
2013

La Coupe du Renard

Dimanche 27 Octobre, le YCRB organise la « Coupe du Renard ».

 

Les instructions de course :

I.C. LA COUPE DU RENARD 2013

 

La fiche d’inscription à pré remplir :

FICHE INSCRIPTION

 

Le formulaire de pré inscription en ligne,

sur le site du GCI : ICI

 

 

 

 

 

Inscription , remises des IC et des parcours,

Jeudi 24 Octobre à partir de 19 H, et Samedi 29 Octobre de 10 H à 12H.

   Yacht Club de la Rade de Brest

   1er Eperon Port de Commerce, 29200 Brest

Tel. : 02 98 44 63 32 (permanence le jeudi soir)

 

9 sept
2013

Résultats et photos de la solo duo de Samedi

 

La Solo Duo organisée par le Ycrb, s’est courue ce Samedi 7 Septembre.

En Solo, victoire de Pierrick Penven du Ycrb, sur Zéphyrin.

En Duo, victoire de Anne Farcyhuon et Patrick Farcy, du Ycrb, sur Cavok

Les résultats Solo, Résultats la Solitaire de Brest 7 9 2013.

Les résultats Duo, Résultats la DUO 7 9 2013

Les Photos de la régate, ICI.

 

Solitaire Septembre 2013 -_- 07/09/2013 au 07/09/2013

Résultat du Samedi 7 Septembre 2013 à 18.57 h.


Scratch après 1 courses (Inc.0 retrait[s]) (17 inscrits)(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 Club / Pays
1 FRA 29340 CAVOK (JPK 960)
FARCY Patrick
FARCYHUON Anne
1.00 1.00 1 1.00 Y C RADE DE BREST

Y C RADE DE BREST

2 39057 ZEPHYRIN
(SUN FAST 320)
PENVEN Pierrick
2.00 2.00 2 2.00 Y C RADE DE BREST
3 16770 CELTIANELA POMME DE TERRE

(JOUET 24 GTE)

COAT Jean-yvon

3.00 3.00 3 3.00 S R BREST
4 FRA 36816 L’AUTAN (AQUILA GTE)
BLANCHARD Michel
4.00 4.00 4 4.00 S R BREST
5 16795 MACAO II (KELT 29 Q)
DANIAUD Pascal
5.00 5.00 5 5.00 A P S A P
6 FRA 27201 CARTOON II (FIGARO ONE)
CAROFF Xavier
6.00 6.00 6 6.00 S R BREST
7 FRA 8989 KOOKABURRA (JPK 960)
ROUMIER Joel
7.00 7.00 7 7.00 Y C RADE DE BREST
8 FRA 9010 XAVIER BOURHIS
L’ASSUREUR PLAISANCE
(GIBSEA 90 PL)

POCREAUX Erwan

8.00 8.00 8 8.00 Y C RADE DE BREST
9 FRA 38870 PAPILLON (DUFOUR 40 GT)
LE GUEN Marc
TANGUY Richard
9.00 9.00 9 9.00 Y C RADE DE BREST-
10 FRA 16761 TEMPORIS (GIBSEA 80 PL)

LE ROY Gilbert

10.00 10.00 10 10.00 USAM VOILE
11 FRA 7423 FARR WEST (FARR 727)
KERAMOAL Yann
11.00 11.00 11 11.00 C N M DE BREST
12 FRA 2000 AR CHADEN II

(FIRST 325 GT)

FICHOUX Andre

12.00 12.00 12 12.00 C N M DE BREST
13 36847 TOTO BENE (ATTALIA Q)
LEBRET Benoit
13.00 13.00 13 13.00 Y C RADE DE BREST
14 FRA 27040 QUOIQUE (FIGARO ONE)
DAVID Aurelie

************

14.00 14.00 14 14.00 C N DE PLERIN
15 FRA 699 MARINE BREST 3 (J 80)

GUILLEMOIS Olivier

15.00 15.00 15 15.00 C N M DE BREST
FRA 001 KIKO (JOD 35)
ALEGOET Lionel
18.00 18.00 DNS 18.00 Y C RADE DE BREST
FRA 27130 STARLIGHT 2 (FIGARO ONE)
KERNEIS Patrick
18.00 18.00 DNS 18.00 USAM VOILE

 

Pénalités et réparations : 2 (2 DNS; )
[Retour début de page]

 


LE FLOC »H Jean claude Président du Comité de Course

HELIAS Milig Président du Jury


Produit le 12/09/2013 par logiciel FReg2013 (vers. 27/05/2013) FFVoile © 2001/2013

6 sept
2013

La Solitaire du 7 Septembre modification des IC

Pour des raisons de marée et de tirant d’eau,

le départ de la solitaire du 7 Septembre, est décalé de 1 H 30.

Premier signal d’avertissement à 15 H au lieu de 13 H 30, près de la bouée « Moulin Blanc ».

Les inscriptions sont encore possibles Samedi matin de 10 H à 12 H au YCRB.

Avis de course et préinscription, ICI.

Sur Facebook : la page de l’évènement.

3 juin
2013

Inter Entreprises 2013 le samedi soir

Les images du repas des équipages, le samedi soir :

Suivre le YCRB

Suivre le facebook du YCRB

Newsletter

Pour être informé des dernières publications.

Nous Contacter


Nos Partenaires

Les Partenaires du YCRB

Articles récents

Archives

Étiquettes

Search