Posts Tagged ‘Repas’

11 nov
2013

Le Repas du 21 Novembre

 

 

OYE,OYE Amis du Club bonjour

Repas au club le jeudi 21/11/2013

CHOUCROUTE DE LA MER SAUCE DIEPPOISE

– POMME VAPEUR

– Salade + Fromage

– Dessert

Réservation pour le MARDI 19/11/2013 sur le tableau au club

ou au 06 61 88 29 35 ou le formulaire ci-dessous.

 

Réservation en ligne :
15 sept
2013

Couscous Royal au Yacht Club.

Le diner du 26 Septembre 2013 sera . . .

Le Couscous Royal maison de Michel ! !

 

Réservation en ligne :
30 août
2013

Promenade dominicale

 

Après sa réouverture, le Yacht club de la rade de Brest, vous propose sa promenade dominicale, Dimanche premier Septembre.

En bref, rendez vous dimanche, à midi à Camaret, en bateau, ou autre..

Déjeuner, sur le port de Camaret (le Yacht club peut se charger des réservations).

L’après midi, retour à Brest.

Nous contacter, pour réservation déjeuner, ou pour embarquer, c’est ici.

Les horaires des marées du Dimanche Premier Septembre :

BM  9h16

PM  15h26

Coeff  41/48

A Dimanche.

 

 

25 août
2013

Réouverture du Club House

 

Ce Jeudi 29 Aout 2013.

Le club house du Ycrb vous accueillera après la trêve estivale.

Pour contacter le Ycrb, visitez la page contact.

 

10 avr
2013

Retour sur L’Inter Entreprises 2012

Classements

Inter Entreprise 2012 Resultats et Classements

Cette edition s’est deroulée sous d’excellentes conditions.

Le samedi, les concurents ont pu avoir un éventail complet des conditions météorologiques de la rade

avec un parcours particulièrement ‘touristique‘ qui nous a amené à faire le tour des iles de la rade

et à decouvrir des cadres superbes.


La journée du samedi a été cloturée par un repas de équipages au son d’un excellent orchestre de jazz.

Littotal-ouest.com a réalisé d’excellents clichés des concurents:
Lien vers les photos du Samedi 

Lien vers les photos du Dimanche

Le Dimanche, les conditions météos se sont quand même, bien renforcées .
Le matin une manche en départ décalé.
L’escale BBQ.
L’après midi une manche qui a pu être suivie par le public depuis le quai du port du chateau
Les vainqueurs : MARINE BREST / SUD PROMOTION et chantier KVK qui était représenté
par une fusée sur 2 foils.

Cette manifestion n’aurait pu avoir lieu sans nos partenaires et nos bénévoles.Je les remercie chaleureusement :

  • Yann Rolland (Rolland Yatching, Uship)
  • Terre Neuvas
  • Le Reprographe  (Marc Le Gall)
  • La Ville de Brest
  • le Telegramme
  • Le Shom
  • Prevadies
  • Le Chantier KVK
  • Le Comptoir Maritime
 Nous remercions les équipages pour leur enthousiasme et leur bonne humeur et nous leur donnons rendez vous l’année prochaine pour l’edition 2013.

 

CHALLENGE INTER-ENTREPRISES 2012

challenge  inter-entreprises   2010 -_- 29/05/2010 au 30/05/2010
Contact Email :info@ycrb.org

Résultat du Dimanche 3 Juin 2012 à 19.18 h.

  Course 1 (02/06)  Coef. 1.5  – non retirable –  INTER ENTREPRISES   TOUR DES ILES   Course 3 (03/06)  Coef. 1  – non retirable –  MANCHE 3
  Course 2 (03/06)  Coef. 1  – non retirable –  MANCHE 2

  Courses à coefficient : Un résultat barré indique un retrait (Partiel ou total) de points sur la course au titre de mauvais résultat.

Scratch après 3 courses (Inc.0 retrait[s])  (18 inscrits)(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents Serie P Ret P tot c.1 c.2 c.3
Courses à coefficients =>
  1  FRA  871 MARINE BREST-SUD PROMOTION  (J 80)  COINON Antoine  JOYEUX Frederic   COUPE Guillaume   GOUEZ DELPHINE J 80   274.95   274.95 6 101.00 3 84.17 2 89.78
bis  FRA  1472 CHANTIER KVK  ((EXP.))  AMIOT Stephane  CAUDAL GUILLAUME    GOURMELOEN DAVID    FLOCH Ronan   AMIOT Emmanuelle (EXP.)   283.36   283.36 7 92.58 1 95.39 1 95.39
  2  FRA 29342 SPIE OUEST  (FIRST 36.7 G)  POCREAUX Erwan  GRARE Julie   LECLERCQ Christophe   PRIGENT Yann   LECOZ SYLVAIN    MARTIN VICTOR    GUILLEMIN JEROME    BEAUVIR ARNAUD FIRST 36.7 GTE   258.12   258.12 2 134.67 10 44.89 4 78.56
  3  FRA 25892 ACEPP  (J 109 OD)  ALBARET Antoine  MATTHEWS Thierry   MARZIN Budog   CROISE FREDERIC    SCHUBMEHL PHILIPPE    DUBOIS EMILIE    EL KAIM DAVID    LABAT OLIVIER    LECRIGNEC ERIC    MUSSONI CHARLES J 109 OD   252.51   252.51 4 117.84 9 50.50 3 84.17
  4  FRA 27929 DOMINO’S PIZZA  (HALF TON PRO)  MEILHAT Paul  SIMON Adrien   HENRY Jean sebastien   THEPAULT Morgane   LEREUN STEPHANIE STEPHANIE   CHBIBI Ali HALF TON
PROTO 2G
  249.69   249.69 1 143.08 DNS 11.22 1 95.39
  5  FRA 36847 MEDICAL 29  (ATTALIA Q)  LEBRET Benoit  LANTZ Daniel   LE PENNEC Mathias   BRUC PATRICK    PERROT ERIC ATTALIA Q   224.45   224.45 10 67.33 1 95.39 7 61.72
  6  FRA 21760 GMT CONSULTING  (FIRST 31.7)  HAGNERE Jean pierre  ROPARS Guy   ROPARS Jacqueline   REVERT Francois FIRST 31.7   221.63   221.63 7 92.58 7 61.72 6 67.33
  7  FRA 29923 SAITEL 1  (TRIDENT 80 G)  CHAPELIER Jean marie  PHILIPPOT Erwan   CHAPELIER MELANIE TRIDENT 80 GTE   207.62   207.62 8 84.17 DPI 78.56 10 44.89
  8  FRA 36840 ISOLEA  (A 31)  GENTRIC Olivier  ALBARET Nolwenn   COTREL XAVIER   BODENANT DAVID A 31   193.58   193.58 5 109.41 13 28.06 8 56.11
  9  FRA  8337 LIPIG II  (FIRST 30 E S)  ALEGOET Lionel  ALEGOET Frederic   ALEGOET Alix FIRST 30 E S   165.53   165.53 11 58.92 8 56.11 9 50.50
10  CRO  454 AGESSI  (KATALINIC 75)  L’HELGOUALCH Michel  ROYER Jean pascal KATALINIC 750   162.72   162.72 14 33.66 2 89.78 11 39.28
11  F&n bsp;   29 OUESTIMPORT.FR  (SELECTION)  SIOU Jean-marc  BOYE Marie   PEIRET Alain   KERMORGANT Khishigdelger   DRISS Victor SELECTION   154.30   154.30 9 75.75 6 67.33 DNF 11.22
12  FRA 27660 CHANTIER DU GUIP   GAINEZ STEPHANE   143.09   143.09 13 42.09 5 72.94 13 28.06
13  FRA 38175 UBO  (DUFOUR 36 PE)  TANGUY Frederic DUFOUR 36
PERFORMANCE
  137.47   137.47 3 126.25 DSQ 0.00 DNF 11.22
14  FRA 36811 SAITEL 2  (POGO 1050 GT)  UGUEN Remy  LE PORS Thierry   VIVIER ANDRE    FOUCHARD CLEMENT    BERVAS JULIEN    ROUMIER Joel POGO 1050 GTE   112.22   112.22 12 50.50 11 39.28 14 22.44
15  FRA 19227 SHOM  (FIRST 31.7)  KERNEIS Patrick  KERAMOAL Yann   PASQUIER Virgil   DA CRUZ Thomas   PISTRE CHRISTINE    GUILLOU RAYMOND    FALLY MORVAN FIRST 31.7   109.40   109.40 15 25.24 DNS 11.22 5 72.94
16  FRA 36836 ATC  (DUFOUR 34 20)  CAUSEUR Jean  CORVEZ Noel   CALONEC KEVIN   DAVANT BILLY DUFOUR 34
2003 GTE
   84.17    84.17 16 16.83 12 33.67 12 33.67
17  FRA 14459 SEVEL SERVICES  (SUN SHINE 36)  BOUDAUD Jean-claude  KERNEIS Armelle   DEAL ANTOINE   LARSONNEUR Patrick   HURGON REMY   RONVEL THIERRY   RONVEL ROZEN   ALEXIS MARIANNE   ROUDAUT MICKAEL SUN SHINE 36 Q    42.08    42.08 DNF 8.41 14 22.44 DNS 11.22

 

Pénalités et réparations : 8 (3 DNF; 3 DNS; 1 DPI; 1 DSQ; )[Retour début de page]

 

LE FLOC »H Jean claude Président du Comité de Course

HELIAS Milig Président du Jury

Produit le 04/06/2012 par RAILLARD Florence et logiciel FReg2011   (vers. 09/04/2012) FFVoile © 2001/2011

Nous vous attendons nombreux sur L’Inter Entreprises 2013

Suivre le YCRB

Suivre le facebook du YCRB

Newsletter

Pour être informé des dernières publications.

Nous Contacter


Nos Partenaires

Les Partenaires du YCRB

Articles récents

Archives

Étiquettes

Search