Posts Tagged ‘FFV’

21 jan
2014

Les Voeux de la FFVoile

 

Les voeux de la FFVoile

Jean-Pierre Champion, Président de la Fédération Française de Voile, l’ensemble des administrateurs et des permanents de la FFVoile vous adressent leurs meilleurs voeux pour cette année 2014 !

Toute la Voile 2013

En exclusivité pour les licenciés de la FFVoile, découvrez le film de l’année de la voile 2013 sur votre espace Licencié.


Le bilan de la voile en France

Si vous l’avez raté, c’est le moment d’écouter l’interview de Jean-Pierre CHAMPION, Président de la FFVoile, au micro de Bruno Fraioli dans l’émission Sports Eco du 6 décembre sur BFM Business.

Jean-Pierre CHAMPION explique ses objectifs notamment pour le recrutement de nouveaux licenciés et le travail réalisé auprès des partenaires privés. Bruno Lalande, directeur de la stratégie Europe Moyen-Orient et Afrique de Repucom, détaille une étude exclusive sur la pratique et l’intérêt de la voile en France.


Préparez votre saison 2014 !

La nouvelle année commence, c’est le moment de penser à planifier vos week-end de voile !

Marque d’appartenance à la FFVoile et à votre club, la licence vous permet de pratiquer la voile sous toutes ses formes. Grâce à ses nombreux avantages, vous serez paré pour une saison 2014 à vive allure !

Pour prendre votre licence 2014, rendez-vous dès maintenant dans votre club de voile local.
Et pour trouver le club le plus près de chez vous, consultez la carte des clubs.

Quelques avantages concrets pour les licenciés FFVoile :· Etre parfaitement assuré et protégé en France et à l’étranger (Europe géographique) pour la navigation à la voile,· Bénéficier d’offres préférentielles pour assurer votre bateau en responsabilité civile en dehors de la navigation et en dommage et faciliter ainsi vos démarches vis-à-vis des ports de plaisance,
· Accéder à l’Espace Licencié (accès à la licence dématérialisée sur smartphone, souscription aux assurances en ligne, réservation d’un numéro de voile pour le windsurf),· Accéder à des images exceptionnelles de voile et notamment au film Toute la Voile 2013 diffusé exclusivement sur l’espace Licencié,· Bénéficier d’offres tarifaires exclusives à destination des sportifs (ex : hôtellerie).

Les dernières vidéos

Cliquez sur les vignettes pour visionner les images

9 déc
2013

Adhésion et Licence 2014

Bonjour,
L’année 2014 approche.

 Et avec elle, une nouvelle saison de navigation !
Pour adhérer au YCRB, ou renouveler votre adhésion, et prendre votre licence annuelle.

Vous pouvez télécharger la fiche d’inscription : fiche d inscription club et lic 2014, en format word, ou : fiche d inscription club et lic 2014, en « pdf ».

La remplir, et imprimer, puis, l’envoyer par courrier à :

YCRB
1er Eperon, Port de commerce
29200 Brest

(Si vous désirez recevoir vos cartes par retour de courrier, merci d’insérer une enveloppe à votre adresse dans votre envoi.)

ou,

Venir au Yacht Club le jeudi soir (à partir de 19 H), boire un verre, et finaliser vos inscriptions.

 

18 nov
2013

Luc Liardet 2013, les résultats « Groupes »

 

Trophée Luc Liardet
Y.C.R.B.
-_-
16/11/2013

Résultat du Samedi 16 Novembre 2013 à 19.46 h.


Groupe COURSES après 1 courses (1 retenues) (9 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 Club / Pays
1  9010 XAVIER BOURHIS
L’ASSUREUR PLAISANCE  

(GIBSEA 90 PL)
 LIARDET Gerard
GRARE Julie
RAOUL Dominique
GOAPER Michel
PRIGENT Yann
GIRAUD Olivier
1.00 1.00 1
1.00
Y C RADE DE BREST
C N M DE BREST
Y C RADE DE BREST
CNROSTIVIEC LOPERHET
Y C MORLAIX
CN CROZON MORGAT
2  16761 TEMPORIS  
(GIBSEA 80 PL)
 LE ROY Gilbert
COSSEC Erwann
2.00 2.00 2
2.00
USAM VOILE
C N ROSCANVEL
3  36847 TOTO BENE  
(ATTALIA Q)
 LEBRET Benoit
BARRERE Gerald
PREVOST Nicolas
GUIBERT Laurent
LE PENNEC Mathias
3.00 3.00 3
3.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
4  7423 FARR WEST  
(FARR 727)
 KERAMOAL Yann
SOUFFOIS Philippe
GUIZIOU Leo
4.00 4.00 4
4.00
C N M DE BREST
S R BREST
USAM VOILE
5  29020 PRESTO  
(KALIK 30)
 L’HELGOUALCH Michel
COAT Alain
ROUMIER Quentin
5.00 5.00 5
5.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
6  9372 TRADITION BRETAGNE  
(FEELING 850 )
 MASSICOT Herve
LOUSSOT Alain
6.00 6.00 6
6.00
C N M DE BREST
Y C RADE DE BREST
 4599 KENAVO  
(SANGRIA GTE)
 BASTARD Claude
BASTARD Alain
10.00 10.00 DNC
10.00
C N ROSCANVEL
 39254 SPERET AR C’HOAD  
(COGNAC PTE)
 COUTUREAU Henri paul
LARZILLIERE Agathe
COUTUREAU Yann
COUTUREAU Nolwenn
10.00 10.00 DNC
10.00
USAM VOILE
CROCODILES L ELORN
USAM VOILE
USAM VOILE
 13966 BIP BIP  
(GIBSEA 80 PL)
 GUERMEUR Herve
POSTIC Henry
10.00 10.00 DNF
10.00
USAM VOILE
S H Y C

Pénalités et réparations : 3 (2 DNC; 1 DNF; )
[Retour début de page]


Groupe GRANDE COURSE après 1 courses (1 retenues) (15 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 Club / Pays
1  65002 L’ANKOU  
(MACH 6.5)
 SASSY Yann
LECLECH Ewen
GRESSET Stephane
CLOAREC Paul
1.00 1.00 1
1.00
C N CARANTEC
S R TERENEZ
C N ROSCOFF
C N CARANTEC
2  39057 ZEPHYRIN  
(SUN FAST 320)
 PENVEN Pierrick
SALIOU Brieg
ROUMEUR Tangi
KERLAN Gwenola
APPERE Dominique
2.00 2.00 2
2.00
Y C RADE DE BREST
USAM VOILE
Y C RADE DE BREST
S N TRINITE S/MER
C N CARANTEC
3  29340 CAVOK  
(JPK 960)
 FARCY Patrick
FARCYHUON Anne
ROYER Jean pascal
SPAGNOL Catherine
CABILLIC Erwan
GERARD Yves
3.00 3.00 3
3.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
C N M DE BREST
4  710 MARINE BREST 6  
(J 80)
 LE BORGNE Alain
MENEC Sebastien
DONNARD Perig
CAMPREDON Vincent
LE BORGNE Vincent
4.00 4.00 4
4.00
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N M DE BREST

5  37762 ZIG-ZAG  
(JPK 1010)
 RAILLARD Florence
LIARDET Marc
LECLERCQ Christophe
LARHER Anne laure
BERNICOT Sylvain
VASLET Emilie
SIFFERMANN Chloe
5.00 5.00 5
5.00
Y C RADE DE BREST
CNROSTIVIEC LOPERHET
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N P K
6  19086 GOLDFINGER  
(DUFOUR 334 T)
 LE COZ Franck
DESSE Bruno
COUSQUER Ronan
LEBRUMAN Dominique
COINON Antoine
PANCHOU Edouard
BREARD Loan
6.00 6.00 6
6.00
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N CALEDONIEN
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N M DE BREST
C N  PAUL VATINE
7  8797 FREELANCE  
(HALF TON PRO)
 HANTZPERG Benoit
FLOCH Ronan
FLOCH Yann
AMIOT Stephane
HORELLOU Damien
7.00 7.00 7
7.00
S R BREST
USAM VOILE
S R BREST
S R BREST
S R BREST
8  35187 JACKALS  
(J 92)
 LE FORMAL Marc
LE GOFF David
RIOU Fabien
GAVERIAUX Marie
RAVACH Tanguy
RIPOCHE Angelina
PRIETZ Samuel
8.00 8.00 8
8.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
C V L ABER WRAC
Y C RADE DE BREST
SR DOUARNENEZ
C N PORNIC
C N B P P
9  38870 PAPILLON  
(DUFOUR 40 GT)
 LE GUEN Marc
LE GUEN Hugo
LE GUEN Tristan
GUYADER Dominique
TANGUY Richard
MORVAN Gwenaelle
RICHARD Christophe
9.00 9.00 9
9.00
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
Y C RADE DE BREST
C N ROSCANVEL
SNOS VOILE
ASPTT  Port La Foret
C V BORDEAUX
10  21760 ARM  
(FIRST 31.7)
 HAGNERE Jean pierre
BENARD Pascal
REVERT Francois
ENGUERART
10.00 10.00 10
10.00
Y C RADE DE BREST
S R BREST
USAM VOILE
11  19460 PALOMINO  
(SUN FAST 32 )
 LE BEC Jean yves
REMOND Jean paul
11.00 11.00 11
11.00
C N ARMORIQUE
USAM VOILE
12  JOD   35 KIKO  
(JOD 35)
 ALEGOET Lionel
LANTZ Daniel
CRENN Olivier
MASSA Charles andre
12.00 12.00 12
12.00
Y C RADE DE BREST
C N ROSCANVEL
Y C RADE DE BREST
C N M DE BREST
13  19963 DUNAMIS  
(X 332)
 BAUDU Eric
BAUDU Marie helene
13.00 13.00 13
13.00
S R BREST
Y C RADE DE BREST
14  27130 STARLIGHT 2  
(FIGARO ONE)
 KERNEIS Patrick
ROUDAUT David
DRISS Nayl
ROBERT Myriam
14.00 14.00 14
14.00
USAM VOILE
C N ROSCANVEL
CROCODILES L ELORN
S R BREST
15  35956 HEOLIA  
(OPIUM 39)
 BIHAN Emile
LE GALL Olivier
BIHAN Gwendal
LE GLATIN Gilles
15.00 15.00 15
15.00
S R BREST
USAM VOILE
S R BREST
S R BREST

[Retour début de page]

 


LE FLOC »H Jean claude
Président du Comité de Course

HELIAS Milig
Président du Jury


Produit le 18/11/2013 par RAILLARD Florence et logiciel FReg2013 (vers. 25/09/2013) FFVoile © 2001/2013
 
les résultats et photos du Trophée :
Classement Scratch

Classement par temps

Les Photos :

Page 1

Page 2

Page 3

 

5 juin
2013

Inter Entreprises 2013, les résultats

 

 

34e CHALLENGE INTER ENTREPRISES 2013

-_-
01/06/2013 au 02/06/2013

Résultat du Dimanche 2 Juin 2013 à 18.33 h.


Scratch après 3 courses (Inc.0 retrait[s])
(26 inscrits)
 

(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays

Courses à coefficients =>

1 19969 LECLERC MORLAIX
(DEHLER 33 CR)
SALAUN Jean yves BLONDEAU Pierre LEROUX Olivier
CHANCERELLE Sebastien
LE CAVORZIN Michel
TROADEC Marcel
9.00 9.00 4 6.00 2 2.00 1 1.00 S R DOURDUFF – – S.S.C S R DOURDUFF S R DOURDUFF
2 9010 XAVIER BOURHIS L’ASSUREUR PLAISANCE
(GIBSEA 90 PL)
LIARDET Gerard
POCREAUX Erwan
RAOUL Dominique
FLOCH Gweltaz
COAT Alain
PRIGENT Yann
11.50 11.50 1 1.50 3 3.00 7 7.00 Y C RADE DE BREST Y C RADE DE BREST Y C RADE DE BREST Y C RADE DE BREST Y C RADE DE BREST Y C MORLAIX
3 21717 ACCEPP
(JPK 1010)
MATTHEWS Thierry ELKAIN David LECAIGNEC Eric DUBOIS Emilie DUBOIS Antoine HELIOU Philippe THOMAS Olivier ALABERT Antoine
13.00 13.00 2 3.00 8 8.00 2 2.00 Y C RADE DE BREST – – – – – – –
4 29340 ICARE GROUPE NOX
(JPK 960)
FARCY Patrick
FARCYHUON Anne
CABILLIC Erwan
SPAGNOL Catherine MAIGUIN LECOZ Soizic
18.50 18.50 3 4.50 11 11.00 3 3.00 Y C RADE DE BREST Y C RADE DE BREST Y C RADE DE BREST Y C RADE DE BREST – –
5 36847 CAMPING DU GOULET
(ATTALIA Q)
LEBRET Benoit ROUZIC LLAURENCE ROUZIC XAVIER
LANTZ Daniel
19.50 19.50 9 13.50 1 1.00 5 5.00 Y C RADE DE BREST – – C N ROSCANVEL
bis 1472 CHANTIER KVK
((EXP.))
AMIOT Stephane GOURMELEN Daviv
LEYS Matthieu AMIOT Manu FOSSEYT A
22.50 22.50 1 1.50 20 20.00 1 1.00 S R BREST – Y C RADE DE BREST – –
6 36816 O2CEAN
(AQUILA GTE)
BLANCHARD Michel
FONFERRIER Laetitia
SIMON Xavier SIMON Marie annick
28.00 28.00 10 15.00 5 5.00 8 8.00 S R BREST S R BREST S R BREST –
7 19086B FORCE 29
(DUFOUR 334 T)
LE COZ Franck
DESSE Bruno BAYONA Pascal
CAROFF Xavier
PEIRET Alain WILSON Jean claude NEDER Mathilde
30.50 30.50 7 10.50 16 16.00 4 4.00 C N M DE BREST C N M DE BREST – S R BREST S N MOUISSEQUES – –
8 871 MARINE BREST GMPA
(J 80)
LE MOELLIC Marc
LALANNE Herve
JOYEUX Frederic
CHIMOT Marc DELA BELLIERE Collin COQUIEC Delphine
32.00 32.00 6 9.00 14 14.00 9 9.00 C N M DE BREST C N M DE BREST Y C DES ABERS AMATH KAKIKOUKA – –
9 8989 AVIVA SPILLMAN
(JPK 960)
ROUMIER Joel
FORASTE Fabrice
ROUMIER Quentin
CASTEL Bruno
CAZE Nolwenn RIOULLEC Yves
32.50 32.50 5 7.50 15 15.00 10 10.00 Y C RADE DE BREST USAM VOILE Y C RADE DE BREST 2 DN VOILE S N LEMAN FRANCAIS –
10 21760 GMT CONSULTING
(FIRST 31.7)
HAGNERE Jean Pierre REVERT Francois CHRISTRAN Jean
38.00 38.00 12 18.00 7 7.00 13 13.00 A P S A P – –
11 35187 LUXIOR IMMOBILIER
(J 92)
LE GOFF David MOAL Valery MARC Sandra GINET Franck CAER OLIVIER
GAVERIAUX Marie
38.00 38.00 8 12.00 12 12.00 14 14.00 Y C RADE DE BREST – – – – Y C RADE DE BREST
12 27929 DOMINOS PIZZA
(HALF TON PRO)
HORELLOU Damien COQUIL Mickael MEUNIER Tomas MULLER Yves alain CLENCHARD Baptiste LOBY Xaviere
42.50 42.50 15 22.50 4 4.00 16 16.00 S R BREST – – – – –
13 19227 SHOM 1
(FIRST 31.7)
KERNEIS Patrick DACRUZ Thomas KERAMOAL Yan MEZESCAZE Laure POSTAIRE Julie PEGAR Jl
49.00 49.00 16 24.00 19 19.00 6 6.00 USAM VOILE – – – – –
14 36840 ISOLEA
(A 31)
GENTRIC Olivier COTREL XAVIER ALBARET Nolwen BOINEM Laurent HENLIN Veronique
50.00 50.00 14 21.00 17 17.00 12 12.00 Y C RADE DE BREST – – – –
15 38175 BLOT IMMOBILIER
(DUFOUR 36 PE)
BOUCHET Gildas
BOUCHER Francois MOAL Oilivier MONS Davis LEMAHIEU Gweal LEBOT Bernard
AUFFRET Pierre
50.50 50.50 13 19.50 20 20.00 11 11.00 S R BREST C C EDHEC – – – – CROCODILES L ELORN
16 36836 MOBAT
(DUFOUR 34 20)
CAUSEUR Jean
BELLEC Michel
CAUSEUR Johan LE FUR JEAN LUC LETERTRE YVONIC
BELLEC Jacqueline
52.50 52.50 17 25.50 10 10.00 17 17.00 Y C RADE DE BREST C N CARANTEC Y C RADE DE BREST – – C N CARANTEC
17 28020 AGESSI
(KATALINIC)
L’HELGOUALCH Michel L’HELGOUALCH Patric HUPOND Olivier L’HELGOUACH Francois ROYER J;p
54.00 54.00 18 27.00 6 6.00 21 21.00 Y C RADE DE BREST – – – –
18 16693 LAPOUSE CLOISON
(SUN FAST 36 )
MARZIN Cyril
JEZEGOU Ronan GEODIN ETIENNE MARZIN CYRIL
57.50 57.50 11 16.50 18 18.00 23 23.00 C N P K DAUPHINS DUNKERQUE – –
19 29923 SAITEL 1
(TRIDENT 80 G)
CHAPELIER Jean marie
PHILIPPOT Erwan TANGUY Aurelien CHAPELIER Melanie
58.00 58.00 20 30.00 13 13.00 15 15.00 Y C RADE DE BREST C N S M COMBRIT – –
20 9772 TRADITION BRETAGNE
(FEELING 850 )
LOUSSOT Alain BERNARD JEAN LUC BERNARD FABIEN SICLET MANUEL DECOSSIN XAVIER
62.50 62.50 21 31.50 9 9.00 22 22.00 Y C RADE DE BREST – – – –
21 873 SHOM 2
(J 80) SOUAK Siham JULAC Francois MITRIDE Marc LE CORRE M
67.50 67.50 19 28.50 21 21.00 18 18.00 – – –
22 36811 SAITEL 2
(POGO 1050 GT)
UGUEN Remy SALAUN Alexandre KERJEAN Fabien FONCHARD Clement BERVAS Julien
76.50 76.50 23 34.50 23 23.00 19 19.00 Y C RADE DE BREST – – – –
23 8337 BELEM IMMOBILIER
(FIRST 30 E S)
ALEGOET Lionel L’HOURN Nathalie COLIN Manon CARO Lucie
81.00 81.00 DNF 39.00 22 22.00 20 20.00 Y C RADE DE BREST – – –
24 38870 ICC
(DUFOUR 40 E) LE GUEN REMY LEFOUENR Marc BAILLIERGEANT D BROCHET Ollivier LE BERRE Alain PECHE Christian BOUCHEZ Olivier LE STUM Frederic TURCANTIN Romual
81.00 81.00 22 33.00 24 24.00 24 24.00 – – – – – – – –
25 PEN EOLE SECURITE
(SUN ODYSSEY ) ROUE ISABELLLE
PROVOST Christophe PASQUETE Jean
PASQUETTE Nadine
86.00 86.00 24 36.00 25 25.00 25 25.00 C N M DE BREST – CROCODILES L ELORN

 

 

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )
[Retour début de page]

 



LE FLOC »H Jean claude

Président du Comité de Course


PETIT Daniel

Président du Jury


Produit le 04/06/2013 par
POLI Toussaint et logiciel FReg2013 (vers. 27/05/2013) FFVoile © 2001/2013

Suivre le YCRB

Suivre le facebook du YCRB

Newsletter

Pour être informé des dernières publications.

Nous Contacter


Nos Partenaires

Les Partenaires du YCRB

Articles récents

Archives

Étiquettes

Search